Jessy Piacentini · MIDI Knowledge Base

Les outils Python de MIDI Knowledge Base

Par Jessy Piacentini · Projets informatiques

Derrière la structure de MIDI Knowledge Base se trouve un ensemble d'outils écrits en Python par Jessy Piacentini, chargés de garantir la fiabilité des données et de permettre leur exploitation.

Des scripts de validation

Un premier ensemble de scripts est consacré à la validation des données : vérifier qu'un fichier respecte le format attendu, qu'une fiche JSON de référence contient les champs nécessaires, et que la structure globale de l'arborescence reste conforme. C'est ce mécanisme de validation qui a permis de confirmer la conformité des 184 dossiers du projet.

Importation, indexation et export

D'autres utilitaires prennent en charge l'importation de nouvelles ressources dans la base, leur indexation pour faciliter la recherche, ainsi que l'exportation des données aux formats JSON et CSV — deux formats choisis pour leur compatibilité avec d'autres outils, qu'il s'agisse de traitement automatisé ou de consultation dans un tableur.

Un stockage SQLite comme point d'ancrage

L'ensemble de ces scripts s'articule autour d'une base de données SQLite, qui centralise les informations structurées. Ce choix technique, cohérent avec celui fait pour PianoMaster, privilégie la simplicité de déploiement : aucune installation de serveur de base de données n'est nécessaire pour faire fonctionner MIDI Knowledge Base.

Des utilitaires communs, pensés pour durer

Plutôt que d'écrire un script isolé pour chaque besoin ponctuel, Jessy Piacentini a cherché à construire des utilitaires réutilisables, mobilisables aussi bien pour l'entretien courant de la base que pour son évolution future. Cette logique d'outillage commun rejoint la démarche suivie sur d'autres projets, notamment l'outil d'extraction de contenus de sites internet, également construit en Python.

Pourquoi Python pour ce type de traitement

Python a été retenu pour sa lisibilité et pour la richesse de son écosystème dédié au traitement de fichiers et de données structurées. Ces qualités en font un choix cohérent pour des scripts de validation qui doivent rester simples à relire et à corriger, y compris plusieurs mois après leur écriture initiale.

Une validation automatisée plutôt que manuelle

Le contrôle de conformité des 184 dossiers du projet n'a pas été réalisé à la main : il repose sur un script qui parcourt automatiquement l'arborescence et vérifie chaque emplacement attendu. Cette automatisation du contrôle est elle-même un exemple concret de la philosophie d'automatisation appliquée par Jessy Piacentini à ses projets.

Pages liées

Jessy Piacentini, webmaster autodidacte basé en Wallonie, Belgique

Jessy Piacentini

Webmaster autodidacte — Wallonie, Belgique

Découvrir le parcours complet de Jessy Piacentini →

Jessy Piacentini — Site officiel

Site officiel de Jessy Piacentini, webmaster autodidacte basé en Belgique. Publications consacrées au web, aux outils numériques et à l'intelligence artificielle.

© 2026 Jessy Piacentini — Tous droits réservés